2. Halbjahr - 2017

Termine im Jugendbereich

Fr  07.07.  - Jugendversammlung

Sa 08.07.  - Sommerfest unserer TT-Abteilung

Do 13.07.  - Letztes Training vor der Sommerpause

17.7.-29.8.- Sommerferien

Sa 09.09.  - 1. Spieltag der neuen Saison

15./17.09. - Kreismeisterschaften in Homberg

So 24.09.  - Kreisvorrangliste Schüler-B

So 15.10.  - Kreisvorrangliste Schüler-A

04./05.11. - Bezirksmeisterschaften in Wuppertal

So 11.11.  - Kreisvorrangliste Jungen

So 16.12.  - Kreisendrangliste - alle Altersklassen

 

Weitere Termine folgen.

_____________________________________________________

15.10.2017

Heute fand die Kreisvorrangliste der Schüler-A in unserer Halle statt, Einzelheiten s. hier

_____________________________________________________

14.10.2017  - 6. Liga-Spieltag

    Team

      Tag            Gegner  H/A   Erg.

1. Herren

 Sa - 18:30 ESV Großenbaum    A

  3:9

2. Herren

 Sa - 18:30 SV BR Forstwald II*    A   7:9

3. Herren

 Sa - 18:30 SC BW Mülhausen IV    H   8:8
Jugendbereich         s. hier    

 H - heim,  A - auswärts,  SF - spielfrei, NA - nicht angetreten   *Halle 2

 

Unser "verlorener Sohn" Martin Schaffer ist nach über zwei Jahren Pause wieder da und hat auf Anhieb einen wichtigen Punkt zum Unentschieden der 3. Herren beigesteuert, s. oben!

 _____________________________________________________

08.10.2017

In dieser Woche finden zwei Nachholspiele unserer 1. und 2. Herrenmannschaft statt - vom 3. und 4. Liga-Spieltag, s. unten.

_____________________________________________________

06.-07.10.2017  - 5. Liga-Spieltag

    Team

      Tag            Gegner  H/A   Erg.

1. Herren

 Fr - 19:30 Post- und Telekom-SV Essen    H  7:9

2. Herren

 Sa - 18:30 TT C BW Krefeld III    H  1:9

3. Herren

 Fr - 19:45 TV Traar II    A  8:8
Jugendbereich         s. hier    

            H - heim,  A - auswärts,  SF - spielfrei, NA - nicht angetreten

 _____________________________________________________

06.10.2017

Eine gute Nachricht: In den Herbstferien steht  unsere Halle uns zur Verfügung - jeweils Dienstag und Donnerstag von 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr

_____________________________________________________

30.09.2017

Wir begrüßen in unseren Reihen Katharin Lerner, die heute zwei wichtige Punkte (je 1x im Doppel und im Einzel) zum Gesamtsieg unserer B-Schüler-Mannschaft beigesteuert hat - herzlichen Glückwunsch! s. auch Jugend-Ligen

_____________________________________________________

30.09.-13.10.2017  - 4. Liga-Spieltag

    Team

      Tag            Gegner  H/A   Erg.

1. Herren

  Sa - 18:30 TTC Union Mülheim III    A  2:9

2. Herren

  Fr - 19:30* SSV Strümp    A  4:9

3. Herren

  Sa - 18:30 SC Bayer 05 Uerdingen IV    H  6:9
Jugendbereich         s. hier    

            H - heim,  A - auswärts,  SF - spielfrei, NA - nicht angetreten

* - verlegt auf den 13. Oktober 2017!

 _____________________________________________________

24.09.2017

Für die Bezirksmeisterschaften haben sich qualifiziert: Jonas, Lars und Benedikt - herzlichen Glückwunsch!

Die  genauen Termine stehen bereits fest, s. hier und runterscrollen!

_____________________________________________________

22.09.-10.10.2017  - 3. Liga-Spieltag

    Team

      Tag            Gegner  H/A   Erg.

1. Herren

  Di - 19:30* DJK Buchholz    H  8:8

2. Herren

  Sa - 18:30 TTF Neukirchen II    H  9:2

3. Herren

  Sa - 18:30 TTV Falken Rheinkamp V    A  3:9
Jugendbereich         s. hier    

            H - heim,  A - auswärts,  SF - spielfrei, NA - nicht angetreten

* - verlegt auf den 10. Oktober 2017!

Neue Trikots
Neue Trikots

 

1. Sieg der Saison einer Herrenmannschaft!

Herzlichen Glückwunsch an die 2. Herren

_____________________________________________________

16.09.2017

Ingo Höpner gewinnt den ersten Titel  für den VfL bei den diesjährigen Kreismeisterschaften-2017 in der Senioren-Klasse Ü70.

Und der Zweite kommt sogleich: in der Altersklasse Schüler-A heißt  der Sieger Lars Holz - Gratulation! s.  hier

_____________________________________________________

16.09.2017

Zwei Meistertitel für unseren Verein am 2. Tag der diesjährigen Kreismeisterschaften: Sieger der Schüler-A-Klasse im Einzel wurde Lars Holz. Auch die Doppelkonkurrenz wurde von  Leon Sohsalla & Lars Holz gewonnen - herzlichen Glückwunsch! s. hier

_____________________________________________________

09.09.2017

Super Auftakt am ersten Spieltag der Ligasaison:

5 Siege für unsere Teams!

Nur eine Mannschaft konnte nicht gewinnen, und zwar: weil sie … spielfrei hatte ;-)    s. hier

Auch eine tolle Leistung unserer Jugendlichen in den Herren-Teams heute: Benedikt Maxelon und Lars Holz in der 1.Herren - je ... 2:0     und   in der 3.Herren:   Kai Fischer 1:0 und Torben Fischer 1:1 

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH an Alle!

_____________________________________________________

09.09.2017  - 2. Liga-Spieltag

    Team

      Tag            Gegner  H/A   Erg.

1. Herren

  Sa - 18:30  TTSC Mülheim 71 III    A  8:8

2. Herren

  Sa - 18:30  TTV St. Hubert II    A  5:9

3. Herren

  Sa - 18:30  Hülser SV III    H  4:9
Jugendbereich         s. hier    

            H - heim,  A - auswärts,  SF - spielfrei, NA - nicht angetreten