Vereinsmeisterschaften 2013

Im Herrenbereich fanden die Vereinsmeisterschaften in diesem Jahr leider nicht statt - schade!

_____________________________________________

Bitte auf die Fotos mit der linken Maus klicken!
Bitte auf die Fotos mit der linken Maus klicken!

 

05.07.2013

Die Einzelkonkurrenz der Spielklasse „Jugend“ gewann Luca Kasper vor Benedikt Maxelon und Daniel Rohfleisch - herzlichen Glückwunsch!

 

Es sind 12 Teilnehmer an den Start gegangen, die in zwei Gruppen eingeteilt wurden. In der Mastergruppe wurden die sechs besten Plätze ausgespielt, und zwar jeder gegen jeden.

Im allerletzten, entscheidenden und sehr spannenden Spiel um den 1.Platz konnte Luca drei Matchbälle gegen Benedikt abwehren und mit 3:2 den Titel in dieser Spielklasse gewinnen (9:11, 8:11, 11:7, 12:10, 12:10):

 

1.      1. Luca Kasper                   -          5:0         15:3

2.      2. Benedikt Maxelon           -          4:1         14:4

3.      3. Daniel Rohfleisch            -          3:2         11:8

4.      4. Johannes Hoersch           -          2:3         8:10

5.      5. Simon Dittmann              -          1:4         4:12

6.      6. Daniel Czegledi               -          0:5         0:15

 

In der Trostgruppe gab’s die folgenden Ergebnisse:

 

1.      1. Lukas Kutzka                  -          5:0         15:4

2.      2. Samuel Bösken               -          4:1         12:7

3.      3. Lion Biella                       -          3:2         11:8

4.      4. Sebastian Eßer                -          2:3         11:7

5.      5. Elias Buunk                     -          1:4         4:12

6.      6. Alexander Christodoulou   -         0:5          0:15       __________________________________________

 

03.07.2013

Die Doppelkonkurrenz in der Spielklasse „Jugend gewannen Benedikt Maxelon und Lukas Kutzka vor Philipp Mosch und Johannes Hoersch - herzlichen Glückwunsch!

 

 

Es sind 17 Teilnehmer an den Start gegangen, die nach einer Vorrunde und der anschließenden Auslosung die folgenden Viertelfinalisten ermittelt haben:


¼-Finale

Philipp Mosch / Johannes Hoersch - Luca Kasper / Lukas Pentz - 3:1

Timon Jelinek / Oskar Sobeck - Justin Gansauge / Leon Sohsalla - 3:2               

Daniel Rohfleisch / Sebastian Eßer -  Corvin Jelinek / Tobias Brich  - 3:2

Benedikt Maxelon / Lukas Kutzka – Marco Caliandro / Daniel Czegledi - 3:1

 

½-Finale       

Philipp Mosch / Johannes Hoersch - Timon Jelinek / Oskar Sobeck - 3:2

Benedikt Maxelon / Lukas Kutzka - Daniel Rohfleisch / Sebastian Eßer - 3:0

 

Um den 3.Platz

Daniel Rohfleisch / Sebastian Eßer - Timon Jelinek / Oskar Sobeck - 3:1 (11:9, 13:11, 10:12, 11:9)

 

Finale

Benedikt Maxelon / Lukas Kutzka - Philipp Mosch / Johannes Hoersch - 3:0 (11:7, 14:12, 11:8)

____________________________________________

 

21.06.2012

Vereinsmeister der Schüler-A -Konkurrenz wurde Benedikt Maxelon vor Luca Kasper und Daniel Rohfleisch  - herzlichen Glückwunsch!

 

 

In der Gruppenphase (jeder gegen jeden) wurden zwei Gewinnsätze gespielt.

 

Gruppe A

1.      1. Luca Kasper                       6:0   12:0

2.      2. Corvin Jelinek                     5:1   10:2

3.      3. Daniel Czegledi                   4:2     8:6

4.      4. Lukas Kutzka                      3:3     7:7

5.      5. Sebastian Eßer                    2:4    4:8

6.      6. Leon Sohsalla                     1:5    4:10

7.      7. Alexander Christodoulou      0:6    0:12

 

Gruppe B

1.      1. Benedikt Maxelon                6:0    12:1

2.       2. Daniel Rohfleisch                5:1    10:2

3.      3. Philipp Mosch                      4:2      8:5

4.      4. Timon Jelinek                      3:3      7:6

5.      5. Samuel Bösken                   2:4      5:9

6.      6. Tobias Brich                       1:5      3:10

7.      7. Elias Buunk                         0:6      0:12

 

¼-Finale:

Luca Kasper - Timon Jelinek          - 3:0

Daniel Rohfleisch - Daniel Czegledi - 3:0

Corvin Jelinek - Philipp Mosch        - 3:0

Benedikt Maxelon - Lukas Kutzka   - 3:0

 

½-Finale:

Luca Kasper - Daniel Rohfleisch      - 3:0

Benedikt Maxelon - Corvin Jelinek   - 3:1

 

Um den 3.Platz:

Daniel Rohfleisch - Corvin Jelinek   - 3:0

 

Finale:

Benedikt Maxelon - Luca Kasper     - 3:2

  (11:7, 11:7, 7:11, 6:11 und 11:7)

____________________________________________

19.06.2013

Die Doppelkonkurrenz der Schüler-A gewannen Benedikt Maxelon und Lion Biella vor Timon Jelinek und Philipp Mosch - herzlichen Glückwunsch!

 

 

Es sind 7 Teams an den Start gegangen, die in zwei Gruppen die folgenden Halbfinalisten ermittelt haben:

 

1.Halbfinale

Timon Jelinek / Philipp Mosch - Luca Kasper / Oskar Sobeck - 2:0

 

2.Halbfinale

Benedikt Maxelon / Lion Biella - Sezgin Askin / Johannes Hoersch- 2:0

 

Um den 3.Platz:

Sezgin Askin / Johannes Hoersch - Luca Kasper / Oskar Sobeck - 2:0


Finale:    

Benedikt Maxelon / Lion Biella - Timon Jelinek und Philipp Mosch – 2:0 (11:8, 11:8)

____________________________________________

14.06.2012

Vereinsmeister der Schüler-B -Konkurrenz wurde Benedikt Maxelon vor Simon Dittmann und Philipp Mosch  - herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

In der Gruppenphase wurden zwei Gewinnsätze gespielt.

 

Gruppe 1

1. Benedikt Maxelon  4:0 8:0

2. Lion Biella            3:1  6:2

3. Tobias Brich         2:2  4:4

4. Samuel Bösken     1:3  2:6

5. Leon Sohsalla       0:4  0:8  

 

Gruppe 2

1. Simon Dittmann    3:1  7:3

2. Philipp Mosch        3:1  6:2

3. Johannes Hoersch  3:1  6:3

4. Daniel Czegledi      1:3  2:6

5. Sebastian Eßer      0:4  1:8

 

1. Halbfinale:

Benedikt Maxelon - Philipp Mosch      3:1

12:10, 11:13, 11:7, 11:4

 

2. Halbfinale:

Simon Dittmann - Lion Biella             3:0

11:9; 13:11; 11:6

 

Um den 3.Platz:

Philipp Mosch - Lion Biella                 3:0

11:9; 11:9; 12:10

 

Finale:

Benedikt Maxelon - Simon Dittmann  3:0

11:5; 11:7; 15:13

 

 

Doppelkonkurrenz

Es sind 7 Teams an den Start gegangen, die in zwei Gruppen die folgenden Halbfinalisten ermittelt haben:

 

1.Halbfinale:

Marco Caliandro / Sebastian Eßer - Philipp Mosch / Lion Biella   -  2:1

 

2.Halbfinale:

Timon Jelinek / Daniel Czegledi - Simon Dittmann / Johannes Hoersch  - 2:1

 

Um den 3.Platz:

Simon Dittmann / Johannes Hoersch  - Philipp Mosch / Lion Biella   -  2:0

 

Finale:

Timon Jelinek / Daniel Czegledi  -  Marco Caliandro / Sebastian Eßer   - 2:0

_____________________________________________

07.06.2012

Vereinsmeister der Schüler-C -Konkurrenz wurde Daniel Czegledi vor Oskar Sobeck und Lion Biella - herzlichen Glückwunsch!

 

 

 

 

Hier die Ergebnisse im Einzel:

1. Daniel Czegledi       4:0  12:2

2. Oskar Sobeck         3:1    9:5

3. Lion Biella              2:2    8:8

4. Sebastian Eßer       1:3    5:9

5. Leon Sohsalla         0:5    2:12

 

 

 

Und im Doppel (zwei Gewinnsätze):

 

 

 

 

1. Oskar  Sobeck und Lion Biella        2:0   4:0

2. Daniel Czegledi und Leon Sohsalla  1:1   2:3

3. Lukas Pentz und Sebastian Eßer     0:2   1:4
_____________________________________________

Jugend und Schüler
Ausschreibung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 34.7 KB
VfL - Q-TTR vom Mai -
Setzliste für die Vereinsmeisterschaften
     
1 Luca Kasper [...]  1317
2 Benedikt Maxelon  1294
3 Daniel Rohfleisch [...]  1232
4 Justin Gansauge [...]  1212
5 Felix Gudd [...]  1181
6 Corvin Jelinek [...]  1115
7 Timon Jelinek [...]  1016
8 Leon Knoblau [...]  986
9 Philipp Mosch [...]  968
10 Kai Volkenborn [...]  965
11 Sezgin Askin [...]  955
12 Marco Caliandro [...]  954
13 Johannes Hoersch [...]  943
14 Tobias Gräfen [...]  898
15 Lukas Kutzka [...]  805
16 Simon Dittmann [...]  801
17 Samuel Bösken [...]  799
18 Tobias Brich [...]  778
19 Daniel Czegledi [...]  776
20 Elias Buunk [...]  763
21 Oskar Sobeck [...]  755
   
     
     

Diese Spieler wollen ihre Titel vom Vorjahr verteitigen (viele andere werden wohl etwas dagegen haben, oder?)

Bitte auf die Tabelle mit der linken Maus klicken!
Bitte auf die Tabelle mit der linken Maus klicken!

.

seit 28.01.2012:

Besucherzaehler